Диалог на Волге

События форума


«Диалог на Волге»: организаторы международного форума обсудили программу мероприятия на 2021 год

27.11.2020

«Диалог на Волге»: организаторы международного форума обсудили программу мероприятия на 2021 год

В рамках форума планируют развивать межмуниципальное сотрудничество с иностранными партнёрами сквозь призму общей памяти о ВОВ и Сталинградской битве. Готовность оказать содействие в реализации планов высказали представители Россотрудничества на заседании организационного комитета форума, которое состоялось в комитете экономической политики и развития Волгоградской области.



Также, в качестве идеи для проведения следующего международного форума общественной  дипломатии « Диалог на Волге» прозвучало предложение провести ряд мероприятий, посвященных перекрестному году межрегионального сотрудничества России и Франции.  Напомним, в 2020 году форум был посвящён 75-летию победы в войне. 

«Международный форум общественной дипломатии 2020 года отличается в значительной мере от форумов прошлых лет. И дело не только в том, что форум адаптировался к вызовам времени и условиям текущего момента. В текущем году стало больше площадок, больше партнеров. Во-первых, форум работал 4 дня, вместо двух, во – вторых, он охватил весьма широкий спектр актуальной проблематики», – отметила Галина Быкадорова.

– Именно онлайн формат позволил привлечь внимание Постоянных представительств Российской Федерации при ООН и ЮНЕСКО, авторитетных зарубежных и российских экспертов, мэров ряда городов-побратимов и партнеров Волгограда.

В рамках международного форума в 2020 году состоялись 3 подиумные дискуссии, 11 круглых столов, на которых выступили порядка 250 экспертов из 20 стран мира, в том числе Италии, Франции, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Ирана, Германии, Чехии, Израиля, Японии и других государств. Проведение мероприятий форума с использованием современных цифровых технологий позволило расширить его географию, повестку встреч и привлечь порядка 10 000 человек, которые за 4 дня посетили сайт форума. Ежедневные просмотры даже по завершению форума достигали 1000 человек, включая представителей зарубежных стран – отмечают организаторы. Итогом мероприятия стало принятие резолюции, направленной на укрепление мира и безопасности; развитие всестороннего сотрудничества.

Что касается форума, который пройдет в 2021 году, среди предложений прозвучала идея по созданию постоянно действующей IT-площадки для некоммерческих общественных организаций с целью обмена информацией и идеями по созданию международных проектов с целью реализации, в частности проведения креативных лаборатории молодежных стартапов, встреч бизнес-сообществ разных стран. Обсуждение программы нового международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» продолжается.

Источник: Комитет экономической политики и развития Волгоградской области




< назад

Все события форума ...