Диалог на Волге

События форума


В Волгограде начал работу Международный форум общественной дипломатии

31.10.2019

В Волгограде начал работу Международный форум общественной дипломатии

Cегодня в Волгограде, в конференц-центре «Волга Холл», открылся Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге». Более 200 делегатов – 25 делегаций из Армении, Германии, Кипра, Китая, Индии, Словакии, Словении, США и 10 регионов России – собрались на сталинградской земле в Международный день городов, ежегодно отмечаемый 31 октября, чтобы обсудить проблемы мира и взаимопонимания в 21 веке. 

Участников форума приветствовали глава Волгограда Андрей Косолапов, председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек (ФРГ, Берлин), представитель МИД России в Ростове-на-Дону Артем Бобров. 

Глава Волгограда Андрей Косолапов пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы, заметив, что Волгоград уже 4-й год подряд выступает организатором крупной международной площадки. – Нынешний форум проходит в канун 75-летия Сталинградской победы. И глубоко символично, что именно на сталинградской земле мы обсуждаем проблемы, направленные на сохранение мира и безопасности. Наш форум начинался в формате встреч городов-побратимов и партнеров Волгограда, но сегодня обсуждаемые проблемы и круг его участников намного шире. Убежден, что города могут и должны оказывать содействие укреплению мира на земле посредством общественной дипломатии, используя такие площадки международного диалога, как наш форум. Сердце народной дипломатии сегодня бьется в городе-герое Волгограде! – сказал Андрей Косолапов. О том, что выстраивание добрых отношений лежит в плоскости взаимного доверия друг к другу говорил и председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек. – Мы очень благодарны русским за то, что после разрушительных потерь Второй мировой войны вы предоставили нам возможность для дружбы и взаимопонимания. Все вместе мы постараемся охранять это подарок судьбы. Мы знаем, что история не повторяется, но обязаны извлекать из нее уроки, – отметил Маттиас Платцек. Председатель правления Германо-Российского форума напомнил, что в 60-ые годы прошлого столетия СССР и ФРГ также переживали напряженный этап отношений, но политики стран нашли выход из этой ситуации. Он выразил надежду, что и на этот раз будет продолжен поиск путей выхода из кризиса. Значение международной дискуссионной площадки в Волгограде отметил представитель МИД России в Ростове-на-Дону Артем Бобров. – В последнее время Министерство иностранных дел России фиксирует активность многих городов в сфере общественной дипломатии. Уверен, что волгоградский форум позволит приблизиться к институализации данного термина в общественно-политическом сознании, – подчеркнул представитель МИД.




ПРОГРАММА


30.05.2020 Автобус 55.jpg
возложение_диалог.jpg
Письменность 2.JPG
< назад

Все события форума ...